Главная Новости

ВИДЕО Упражнение ВГ 23: «Самая сильная сила оперативных сил уездной гражданской защиты – это пожарные!»

Опубликовано: 27.10.2023

В рамках серии «Спорт Загреба» мы добрались и до гандбола. Нашими гостями были Мирослав Ивич, президент Загребской областной гандбольной ассоциации, и Ненад Плашич, исполнительный технический секретарь той же ассоциации, а также тренер ŽRK Dugo Selo '55. И мы ожидали в такой компании ярких гандбольных историй, разнообразного опыта, успехов и побед, а в итоге получили разговор, полный проблем, болей и страхов за будущее.

- Как начался сезон? Солидно гандболисты показали, что готовы, но вопрос в том, насколько готовы все мы вокруг них, учитывая финансовую ситуацию. Это, безусловно, наша самая большая проблема, - начал разговор президент ассоциации Ивич, затем продолжил в том же тоне:

- Сейчас в нашей стране всего три тренера, которые работают в своих клубах, все остальное, я бы сказал, почти на грани законности. Нет денег, нет средств платить тренеру, и это проблема, о которой мы говорим уже много лет, которую пытаемся решить, но прогресса нет вообще.

Гандбол принес хорватскому спорту одни из самых больших успехов, в том числе две олимпийские и одну мировую медали, но это упорно не отражается на реальности, в которой живут люди, от которых ожидается, что они будут продолжать работать и строить в том же стиле.

- Самая большая проблема в том, что спорт не сотрудничает со школами и колледжами. В образовании спорт определенно отодвинут на второй план, он находится чуть ли не в статусе необходимого зла. Крайне мало клубов, которые могут иметь тренеров в качестве сотрудников, только Загреб решил это в своей системе, а все остальные в Хорватии находятся в ситуации, когда у тренеров есть работа помимо гандбола, - отмечает Ненад Плашич, которая уже много лет делает феноменальные вещи в женском гандболе из Дюгосе, но в то же время производит впечатление человека, все более уставшего после многочисленных сражений.

- Нам нужно больше вкладывать в спорт, чтобы можно было организовать базу и привлечь из нее качественных игроков. Наши клубы тонут. «Загреб» пока где-то крутится, «Локомотива» и «Подравка» могут только мечтать о Лиге чемпионов… Мы не проводим качественные матчи, у нас нет спонсоров, все, что можно получить, основано на знакомстве, дружбе или политике. И это плохо. Боюсь, до статуса баскетбола или волейбола мы не дойдём. Нам нужна система, которая позволит нам всем извлечь из нее выгоду, - говорит Плашич.

Загребская ассоциация гандболистов появилась в 2001 году, когда игроки первой лиги этого региона были скорее исключением, чем правилом. Сегодня у нас есть два игрока первой лиги в мужском гандболе, один в женском гандболе и по шесть окружных клубов во втором уровне соревнований.

- Успех здесь налицо, но происходит он исключительно благодаря доброй воле людей, которые занимаются этим, потому что они живут гандболом. Люди заняты, после рабочего времени идут на работу тренерами, а когда это происходит, у них часто нет времени, так же как у них часто нет зала, нет игроков... У нас нет У нас недостаточно спортивных залов, у нас нет даже возможности использовать те, которые у нас есть, и из-за всего этого наши дети все чаще занимаются другими видами спорта, - говорит Ивич.

Несмотря на все проблемы, несмотря на то, что ситуация сложная, она точно не безнадежна. И это не обязательно должно быть драматично.

- Ситуация не будет такой уж безрадостной, если нам удастся добиться какого-то прогресса. Не логично, что преподаватели, окончившие факультет кинезиологии, не могут работать с детьми, а их надо каждый год лицензировать, заставлять платить дополнительные расходы, потому что это все стоит денег. Почему дети, которые начинают заниматься гандболом в пять-шесть лет, не могут заниматься с преподавателями-кинезиологами? Это возможно только здесь... - отмечает Мирослав Ивич.

- К счастью, все больше сборных квалифицируются на Евро и ЧМ, мы, наверное, еще будем там, но время, когда бронзовая медаль была разочарованием, давно забыто. И вопрос в том, окажемся ли мы когда-нибудь снова на этом уровне. Единственное решение — мы все сядем за стол и начнем что-то менять. Без качественных тренеров, без качественных кадров мы ничего не сделаем. Гандбол – относительно дешевый вид спорта, но мы должны найти способ реализовать все это», – добавляет Плашич.

И пока все это не изменится, гандболисты выживут. И результаты будут время от времени, потому что талант есть, но все, что рассказали ведущие гандболисты округа, большого оптимизма не внушает...

rss