Главная Новости

Ожирение и физическая активность – давайте разрешим этот хаос

Опубликовано: 26.10.2023

Ожирение и физическая активность – давайте разрешим этот хаос

Сегодня большинство людей, желающих сбросить несколько килограммов, уже знают, что «здоровое» похудение требует еще и физической активности.

Таким образом, многие занимаются физической активностью еще и для того, чтобы похудеть. Мы видим это практически на каждом шагу. Какой день в буквальном смысле.

В экспертном предложении, которое Д.Мойка Габриельчичи ее коллеги подготовились к парламентским дебатам, которые привлекут внимание к проблеме чрезмерного питания и ожирения среди детей и подростков в Словении, ключевая взаимосвязь между питанием, ожирением и физической активностью уже установлена. ясно описано в первом предложении.

Автор исходит из биологических свойств человеческого организма, при которых сбалансированное питание и достаточная физическая активность обеспечивают баланс между поступлением и потреблением энергии, что выражается в состоянии питания человека. Этот статус питания смещается в сторону ожирения, когда потребление энергии превышает расход.

Если посмотреть на это с этой точки зрения, ожирение также является формой плохого питания, поскольку такой статус питания прочно, примерно в 38 процентах случаев, связан с возникновением хронических неинфекционных заболеваний. И со многими другими ужасами для здоровья. Проблема плохого питания при ожирении усугубляется несбалансированным питанием, т. е. когда мы преувеличиваем потребление только определенных видов питательных веществ. Например, если мы вводим в организм источники питания, содержащие преимущественно один вид питательных веществ. Любой.

Термодинамика

Очень интересный взгляд на связь между питанием, ожирением и физической активностью в человеческом организме возникает, если мы подумаем о своем теле более аналитически, например, глазами физических наук, когда имеем дело с повседневными «килограммами». Например, показателен взгляд на наш организм, если рассматривать его как открытую систему в термодинамическом смысле. Я знаю, что для большинства законы термодинамики оказались на помойке средней школы, но я все же попытаюсь проиллюстрировать это пластиковой иллюстрацией. Термодинамика — это раздел физики, изучающий энергию и ее превращение в различные формы, например в тепло, и способность совершать работу.

В основном речь идет о том, как сбалансировать приход и уход энергии и обеспечить эффективное состояние баланса. Очень интересно, когда, читая второй закон термодинамики, мы можем понять, что в упорядоченной системе (такой, например, как человеческий организм) возникает энтропия или, как мы ее называем, хаос, если мы ее не обеспечиваем. с энергией.

Для того чтобы в системе сохранялся баланс (это можно перевести в здоровье), приток энергии и ее потребление необходимы в соответствии с определенными правилами, действующими в этой системе. В организме эти правила можно грубо проиллюстрировать метаболическими событиями. Хаос – это другое. Оно также может иметь форму ожирения или даже саркопенического ожирения, что приводит к патологическому дисбалансу.

Этот экскурс в термодинамику также ясно показывает нам взаимосвязь между питанием, ожирением и физической активностью. Сегодня научные исследования проливают все больше света на эти взаимосвязи, и мы получаем от них хорошие сигналы, которые, основываясь на знаниях о метаболизме, можно преобразовать в полезную информацию для поддержания здоровья и решения несбалансированных болезненных состояний. Как, например, проблема ожирения среди молодежи.

Информация

Критически переводя научные знания и даже хорошие профессиональные практики в общественное пользование, мы часто тонем в потоке средств массовой информации и распространения информации, поддерживаемого маркетингом. Это, в связи с перепродажей убеждений гуру, основанных по большей части на псевдонаучной информации, приводит к постоянному пребыванию в дисбалансе. Таким образом, лодка жизни с большей вероятностью плывет навстречу больным судам.

Как выбрать наиболее оптимальную информацию и при этом остаться верным себе – задача как для отдельных людей, так и для специалистов, работающих в области питания и обмена веществ и занимающихся здоровьем отдельных лиц или групп населения. Главное, наверное, в том, чтобы и пользователи, и специалисты заботились о безопасности здоровья, чтобы каждый со своей ответственностью заботился о предотвращении хаоса в организме.

Вот почему, например, в случае с ожирением каждый, кто хочет начать контролировать вес, может сначала задаться вопросом, действительно ли данные, на основании которых он начнет борьбу с хаосом в своем организме, таковы, что хаос не станет даже лучше. Поскольку в жизни никогда не бывает одного правильного ответа, мы сначала пытаемся разобраться (внутри себя), почему мы впали в хаос, а затем ищем проверенные экспертами инструменты для решения нашего баланса. Конечно, эти инструменты обретаются в первую очередь посредством обучения.

rss