Главная Новости

Мало кто знает, какой из организмов в мире самый крупный и древний, не говоря уже о том, как он произносится

Опубликовано: 25.10.2023

Пандо, массивный лесной организм, состоящий из 47 000 деревьев с одинаковой ДНК и произрастающий на площади более 40 гектаров в штате Юта, может быть одним из крупнейших и старейших живых организмов на Земле. Хотя этот уникальный организм существует уже около 12 000 лет, он открывает интересные возможности для науки и искусства.

Недавно выпущенные записи позволяют нам услышать это чудо природы, как никогда раньше. Записи были созданы с помощью гидрофона, помещенного в полость у основания одного из деревьев Пандо и опущенного до корней дерева. Ожидалось, что мы не услышим многого, но результаты оказались неожиданными. Записанные звуки они включают в себя нежный шелест листьев в лесу, которые вибрируют сквозь древесину и корни до самой земли.

Ученые думают, что они разгадали одну из величайших загадок: вот как работает сознание

«Звук, который вы слышите, вероятно, исходит от миллионов листьев в лесу, которые трясутся и передают вибрации через ветви и корни в землю», — объяснил звукорежиссер Джефф Райс.

Помимо этих звуков, гидрофон уловил даже звук ударов по ветке на расстоянии 90 метров, хотя в воздухе на таком расстоянии этот звук не был слышен. Это подтверждает теорию о том, что корневая система Пандо связана таким образом, который редко встречается в природе.

Разделенная корневая система часто встречается у осины, но размер и возраст Пандо делают ее уникальной. Хотя осины могут размножаться семенами, это происходит редко, поскольку большие осиновые леса обычно однополые и представляют собой генетические клоны одной и той же особи.

Недавно было обнаружено, что пандо сокращается, а деятельность человека, включая вырубку лесов и уничтожение хищников, регулирующих численность травоядных, серьезно угрожает его выживанию. Это делает звукозаписи Пандо еще более ценными, поскольку они могут служить документацией о состоянии этой экосистемы и основой для будущих исследований.

Пандо, названное в честь латинского слова «Pando», что означает «я распространяюсь», заставляет нас представить себе глубины загадочных миров, которые разворачиваются под поверхностью этого уникального организма.

Автор: Х.Б.

Комментарии отражают точку зрения их авторов, но не обязательно точку зрения портала Дневно.хр. Просим читателей отнестись с пониманием и воздержаться от оскорблений, нецензурной лексики и нецензурных выражений. Портал Дневно.хр оставляет за собой право удалить комментарий без уведомления и/или предварительного объяснения.

rss