Главная Новости

.st0-logo{fill: var(--color-logo);} Гранат защищает сердце и очищает организм

Опубликовано: 25.10.2023

.st0-logo{fill: var(--color-logo);} Гранат защищает сердце и очищает организм

Гранат, гранат или гранат, лат, — один из древнейших видов фруктов, известных человечеству. Этот питательный фрукт богат антиоксидантами и всегда символизировал здоровье, плодородие и вечную жизнь. Его сок, семена и масло очень популярны.

Согласно многочисленным исследованиям, это одно из самых лекарственных фруктовых деревьев в мире благодаря благотворному влиянию на сердечно-сосудистую, нервную и костную системы.

Ученые установили, что антиоксидантная способность гранатового сока в три раза сильнее, чем у такого же количества зеленого чая или красного вина, а экстракт граната — до десяти раз сильнее.

Согласно их рекомендациям, один стакан гранатового сока в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Средняя энергетическая ценность 100 граммов граната составляет 74 калории. Это богатый источник калия, а также содержит магний, фосфор, кальций, железо и медь.

Это отличный источник витамина B5, калия, природных фенолов, таких как эллаготаннины и флавоноиды.

Сто миллиграммов граната содержат 16 процентов рекомендуемой дневной нормы витамина С.

Он содержит фитохимические вещества, которые стимулируют выработку серотонина для улучшения настроения и эстрогена для поддержания костной массы.

Клинические исследования показывают, что вещества, содержащиеся только в гранатах, называемые пуникалагинами, приносят пользу здоровью сердца и кровеносных сосудов. Они снижают уровень холестерина и давления, а также ускоряют растворение отложений в сосудах, вызванных атеросклерозом.

Для повышения иммунитета и профилактики специалисты рекомендуют ежедневно употреблять два с половиной децилитра свежевыжатого или качественного покупного гранатового сока.

Гранатовый сок снижает риск развития некоторых видов рака, защищает от остеопороза и болезни Альцгеймера, укрепляет иммунитет, сохраняет здоровье зубов, уничтожает эшерихии и стафилококки, замедляет старение, сохраняет здоровье сердца и сосудов, улучшает эректильную функцию.

Масло граната чрезвычайно богато и питательно, его можно применять местно и перорально в косметических и лечебных целях. Согласно исследованиям, он защищает от рака, диабета, ожирения и болезней сердца. Богатство антиоксидантов делает гранатовое масло мощным союзником в борьбе со старением.

(Домашнее здоровье)

rss