Главная Новости

Психиатр Мария Дабетич: Экстремальная жара – это стресс для организма, а также проблема для психического здоровья

Опубликовано: 25.10.2023

БЕЛГРАД - Экстремальная жара, к которой мы не так привыкли в нашем климате, представляет собой стресс для организма, который пытается осуществить адаптивные изменения, поэтому у населения в целом, а также у людей с психическими проблемами, она может вызывать нервозность, раздражительность, потеря энергии, падение продуктивности и настроения, — рассказала психиатр Мария Дабетич из Института психического здоровья.

Врачи заявляют, что волны тепла оказывают большое влияние на физическое и психическое здоровье людей, но подчеркивают, что жара является не фактором риска многих тяжелых исходов, а способствующим фактором.

Белградская служба экстренной помощи Таньюгу напоминает, что за сутки к ним поступает около 1500 звонков на 194 - что у них около 130 вмешательств в дневную смену, 180 в крайних случаях и максимум 125 в ночную смену.

Доктор Ивана Стефанович из Городского института скорой медицинской помощи сказала, что это показывает, что даже ночь не приносит облегчения.

«Треть ежедневных вмешательств, которые мы выполняем, — это звонки из общественных мест, из этого, если исключить дорожно-транспортные происшествия, которых в день бывает до 10, все остальное чаще всего является следствием высоких температур. Речь идет об обвалах.,падения и другие проблемы, связанные с высокими температурами...", - сказал Стефанович и напомнил, что некоторые дорожно-транспортные происшествия могут быть результатом нервозности, усталости, потери концентрации из-за жары.

«Из-за высоких температур может наблюдаться падение концентрации внимания, нервозность, раздражительность, жарко, мы спешим на работу, в поездке нервничаем, особенно если плохо спали и не работал кондиционер, но даже если бы это было так, мы чувствуем усталость», — сказал доктор.

Стефанович указывает, что в таких случаях тяжелеет сердце, но также и то, что суть всех наших проблем заключается в том, что мы не осознаем, что нам нужно отдыхать.

«Наше сердце обременено, ему приходится расширять кровеносные сосуды на периферии, чтобы избавиться от жары, когда вы входите в системы кондиционирования, ему приходится их сужать, когда мы делаем это несколько раз в день, вы приходите домой очень уставшим и эта усталость вызвана тем, что сердце работало с повышенными усилиями», — сказала она.

Она предупредила, что люди часто вместо отдыха ходят в спортзал, ходят в бассейн...

"Приходите в себя, расслабьтесь, выспитесь, ваше сердце было бы за это благодарно, а мне не хочется сразу... суть высоких температур - это отдых", - сказал Стефанович.

Психиатр Мария Дабетич добавляет, что именно сон, прерываемый из-за жары, приводит к усталости, снижению продуктивности и расстройствам настроения.

Дабетич говорит, что у пациентов с психическими проблемами наблюдаются декомпенсации, но она подчеркнула, что сильная жара, как можно прочитать, не может быть напрямую связана с самоубийствами.

«Когда мы смотрим на это таким образом, те, у кого уже есть история болезни, имеют повышенный риск попыток самоубийства или мыслей о самоубийстве», - сказала она.

rss