Главная Новости

Зачем и как беречь лимфатическую систему?

Опубликовано: 25.10.2023

Зачем и как беречь лимфатическую систему?

В нашем организме текут две реки жизни, одна из них – «красная река», то есть кровь и кровеносная система, другая – «белая река», то есть лимфа и лимфатическая система. Лимфа — это прозрачная жидкость, которая выделяется из небольших язв на нашей коже. В ней отсутствуют эритроциты, эритроциты, поэтому цвет лимфы прозрачно-желтый, а не красный.

Функция лимфатической системы

Наше тело состоит из множества клеток, которые являются независимыми, автономными живыми организмами. Все эти клетки расположены в межклеточной жидкости, функция которой – их питание и очищение. Эта межклеточная жидкость составляет около 30% массы человеческого тела. Почему так много? Потому что межклеточная жидкость выполняет одновременно несколько функций.

Питание:каждая клетка получает кислород, питательные вещества, витамины и микроэлементы, доставляемые в межклеточную жидкость через кровеносные сосуды.

Удаление отходов из клеток:бактерий, грибков и паразитов. Между тем, в нашем организме ежедневно погибает около 1 миллиарда клеток, от которых тоже необходимо избавиться.

Основная цель лимфы – вымываниеомертвевших клетокиз лимфатических капилляров и каналов, а такжебактерий, вирусов и токсинов. Лимфа очень похожа на плазму крови и циркулирует по лимфатической системе гораздо медленнее, чем кровь по кровеносной системе.

Вода и лимфатическая система

80% ядов и токсинов обнаруживаются не в кишечнике, почках или печени, а в межклеточной жидкости. Если мы хотим очистить свой организм, мы должны очистить лимфу, то есть пить воду.

Большинство людей пьют воду, когда чувствуют жажду. А жажда – признак серьезного обезвоживания. Жажду можно утолить только водой. Сладкие газированные напитки, компоты, соки, чай, минеральная вода не утоляют жажду, а лишь на время притупляют ее, при этом обезвоживание организма усиливается.

Естественная дезинфекция

Любой яд или отходы выводятся из нашего организма через различные выделения. Например, слюнные железы являются мощнейшим дезинфицирующим органом: через слюну может выделяться до полулитра токсичной жидкости. Выделяемые половыми органами выделения, насморк, жидкий кал необходимы для очищения организма от шлаков и токсинов.

К сожалению, в результате определенных стереотипов сложилось мнение, что надо всячески останавливать эти выделения. Эта «борьба» не только не устраняет причины нарушений, но и не позволяет организму очиститься, тем самым углубляя процесс повреждения.

Например, через нос выбрасывается основное количество воздушно-капельной инфекции. Существуют всевозможные препараты, которые рекомендуются, чтобы остановить этот важный процесс и положить конец насморку. Если у ребенка периодически наблюдается насморк или хронический ринит, бытует мнение, что во всем виноваты аденоиды и их следует удалить. На самом деле аденоиды, также называемые третьей миндалиной, представляют собой лимфатические узлы. Они набухают только тогда, когда в организме есть инфекция и лимфатическая система активно с ней борется.

Другой пример — потовые железы, большая часть которых находится под мышками. За день через потовые железы кожи выводится до 50% токсинов. Подмышки являются основным источником утечки молочных желез. Использование сильных дезодорантов препятствует выведению токсинов из подмышек. После того как яды не могут выйти через потовые железы под мышками, они попадают в ближайшее место – молочную железу, обеспечивая там условия для появления мастопатии.

Движение

Для лимфатической системы не существует отдельного сердца! Движение лимфы происходит за счет сокращения лимфатических узлов при доставке импульсов по нервным путям, а также за счет движения мышц, расположенных рядом с лимфатическими путями. Движение осуществляется за счет давления жидкости и физиологической активности органов, окружающих лимфатические узлы. Мышца сокращается – лимфа движется. Но если мышцы вокруг лимфатического сосуда не работают, как осуществлять движение лимфы? Это и есть основная проблема, связанная с очищением организма – застой и поражение лимфы из-за обездвиживания мышцы. Только активные движения, сокращение мышц могут заставить лимфу двигаться. В идеале движения должны гармонично распределяться по всем группам мышц, сопровождаться небольшим увеличением частоты пульса и потоотделения. Только в этом случае физические нагрузки можно считать эффективными.

Те 6-8-10 часов, которые мы обычно проводим сидя перед компьютером, ослабляют все группы мышц. А чувство усталости, возникающее несмотря на недостаток физической активности, зачастую является признаком застоя лимфы. Как только почувствуете усталость, пейте воду, двигайтесь, и усталость наверняка исчезнет.

Дренажи

Все, что связано с дренажем в организме, как правило, относится к лимфатической системе. Отеки ног, рук, глаз, талии, суставов – все это, как правило, застой лимфы. Воздействие сауны особенно полезно для лимфатической системы. В нормальном состоянии лимфа относительно жидкая, но при сильном загрязнении она сгущается. Чтобы разжижать лимфу, на нее быстрее всего действует высокая температура. Благодаря высокой температуре в сауне межклеточная жидкость разжижается и выводится через потовые железы. С другой стороны, низкие температуры превращают его в гель. Другими средствами, разжижающими лимфу, являются листья смородины, корни солодки, тысячелистник, плоды шиповника или около 1,5-2 литров воды в день.

Лимфатический массаж

Лимфа движется только в одном направлении – от тканей снизу вверх. От кончиков пальцев – к грудному лимфатическому каналу. Это связано с функцией лимфатической системы собирать жидкость из тканей и после ее очистки переносить в кровоток. Все лимфатические сосуды имеют клапаны, которые не позволяют лимфе течь назад. Клапан пропускает восходящую лимфу и сразу же закрывается, предотвращая возврат лимфы. Ускорить движение лимфы в лимфатических сосудах, усилив отток тканевой жидкости, помогает массаж. Но делать это следует только по направлению движения лимфы – снизу вверх. И даже если вы сами растираете ноги, движения должны быть от кончиков пальцев к бедрам, только в одном направлении. А как нам на самом деле делают массаж – сверху вниз, то есть. против тока лимфы – а это значит, что лимфотоки нарушены. А при сильном надавливании или сдавливании клапаны в лимфатических сосудах могут разрушиться.

Признаки нарушения функции лимфатической системы

Несоблюдение этих простых правил приводит к ослаблению лимфатической системы, которая не может полноценно выполнять свои функции. Это приводит к появлению разного рода высыпаний, так как через кожу начинают выходить токсины. Это еще и неприятный «старый» запах, так как токсины задерживаются на поверхности кожи и окисляются. Папилломы, пигментные пятна, бородавки и другие кожные образования, внезапно появившиеся на коже – все это не что иное, как последствия интоксикации лимфатической системы.

Воспаление суставов, горла, бронхов, легких, отеки ног в большинстве случаев также являются следствием поражения лимфатической системы, хотя большинство людей думает, что это сердечная или почечная недостаточность. Выделения из ног могут указывать на то, что лимфатические узлы в паху сильно переполнены и лимфа не может подняться. Отек рук часто является следствием закупорки подмышечных лимфатических узлов. Дренаж глаз может быть следствием закупорки подчелюстных и лицевых лимфатических узлов.

Источник: www.zdravei.org.

rss