Главная Новости

Китайская медицина в ежедневном рационе

Опубликовано: 22.10.2023

Китайская медицина в ежедневном рационе

Несмотря на несомненное и достойное восхищения развитие традиционной медицины, популярность альтернативной медицины в последние десятилетия растет. Диагностируемое отдельными специалистами разделение тела на части и системы, а также характерное для современного подхода к лечению разделение между физическим и духовным заставляют многих пациентов искать решения своих проблем, обращаясь к медицинским практикам, имеющим известен на протяжении веков. Китайская медицина является широко распространенной и очень популярной системой, как с точки зрения терапевтических методов, так и с точки зрения консультирования по вопросам питания.

Основные методы и положения китайской медицины

На протяжении веков китайская медицина разработала множество методов лечения, включая иглоукалывание, фитотерапию, массаж, вправление костей, диету и упражнения для восполнения энергии. Философскими и духовными столпами этого направления являются учения мастеров: Лоази, Конфуция и Будды. Мировоззрение, на котором основана китайская медицина, основано на указании на цикличность и сезонность фаз развития, которые можно обнаружить в преобразованиях в природе и жизни человека, согласующихся с природой.Элементом этой гармонии является концепция здоровья.

Китайская диетология

В основе китайской диетической системы лежит акцент наформировании пищевых привычек и значительная индивидуализация рекомендаций.Китайская кухня основана на представлениях о пяти элементах – превращениях (дерево, огонь, земля, металл и вода) и две стихии (инь и ян). Все пищевые продукты рассматриваются с точки зрения их трех основных свойств:термических качеств, вкуса и площади воздействия. Термическое качество относится к воздействию данного продукта, будь то горячий, теплый, нейтральный, прохладный или холодный. Вкус рассматривается несколько иначе, чем в общепринятом понимании, поскольку помимо условно закрепленного сенсорного ощущения (вкус: сладкий, кислый, горький, соленый, острый, где, например, рис считается сладким), данный вкус имеет еще и специфические. характеристики.Область действия относится к системе органов тела, на которую влияет продукт, например, согласно рекомендациям китайской медицины по питанию, прохладная, кисло-сладкая груша очищает легкие и желудок. от жары, слизи и гидратации. Хотя этот образ мышления, восприятия и классификации чужд наследникам европейской науки и культуры, в нем можно найти немало общих для обоих направлений отсылок.

Значение лекарственных растений в китайской медицине

Примерно 75% всех пациентов, получающих лечение китайской медициной, проходятлечение травами. В то время как традиционная медицина, которая также использует преимущества трав, фокусируется в основном на использовании настоев или экстрактов трав, китайская медицина использует больше аспектов, таких как обработка трав, примером которой являетсясушка с медом[(14505)]. Хотя многие травы описываются как «китайские», они импортируются, а номенклатура связана с тем, что они классифицируются и описываются в соответствии с теоретическими детерминантами, используемыми китайской медициной.

Для действия отдельных растений важно место их действия. Это относится кобластям акупунктурного канала, связанным с ним тканям, органам чувств и эмоциям. Например,свежий имбирь, который характеризуется острым вкусом и теплой температурой, считаетсядействующим на легкие, селезенку и желудок. Одним из применений имбиря в китайской медицине является тошнота и рвота. Стоит отметить, что традиционная медицина переняла эти рекомендации и сегодня в аптеках можно купить препараты, содержащие имбирь, используемые, например, для уменьшения утренней тошноты и предотвращения рвоты у беременных.

Универсальные рекомендации по питанию

Хотя изучение китайской медицины, понимание идеи взаимного проникновения энергий, обучение тому, как проводить физикальное обследование и выбирать конкретную терапию, могут занять годы и даже десятилетия, мы можем попытаться выделить некоторые универсальные принципы, рекомендации и предложения по лечению. формирование пищевых привычек. Вот некоторые из них:

  • Ешьте с удовольствием в тихой и приятной обстановке

Классические тексты рекомендуют: «Когда вы испытываете сильные эмоции, рекомендуется отложить прием пищи до тех пор, пока они не исчезнут. (…) Если хорошее пищеварение освобождает человека от забот, то плохое пищеварение вызывает дополнительные проблемы».

  • Принимайте пищу каждый день в определенное время

Рекомендуемый режим включает три основных приема пищи, дополненные, например, двумя небольшими перекусами.

  • «Перестаньте есть, когда это вкуснее всего»

Это правило призвано помочь указать момент, когда было принято правильное количество пищи. Если после еды вы чувствуете вялость и тяжесть, значит, порция была слишком обильной.

  • Завтракайте, как император, а ужинайте, как нищий

Завтрак рекомендуется быть обильным и горячим. Ужин должен быть скромным и с низким содержанием белковых продуктов.

  • Ешьте сезонные и местные продукты

Ввиду предположения, что многие внутренние процессы следуют за внешними изменениями, например, связанными с сезонными изменениями, рекомендуется интегрироваться с ритмом природы. Это отражается на выборе продуктов, доступных на местном уровне в определенное время года.

Как легко заметить, подавляющее большинство этих постулатов соответствуют основным рекомендациям по питанию, пропагандируемым традиционной медициной.

Традиционная китайская медицина (ТКМ) против доказательной медицины (ДМ)

Одним из наиболее часто обсуждаемых вопросов является вопрос о взаимодополняемости западной медицины, частично основанной на практиках, известных еще в 5000 году до нашей эры, с тенденциями, которые сегодня рассматриваются как альтернативные. Сторонники современных методов диагностики и терапевтических средств, которые можно детально измерять, сравнивать и совершенствовать, все чаще могут искать общий язык с представителями тех направлений, которые считаются альтернативными. Примеры включают исследования эффективности лекарственных трав, используемых в китайской медицине для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, или эффективности дополнительного лечения колоректального рака. Конечно, пациентам настоятельно не рекомендуется использовать параллельно и без консультации методы, предлагаемые различными лекарственными системами, что обусловлено, например, возможным взаимодействием трав с аптечными препаратами, которые опасны для здоровья и жизни (женьшень, китайский, дудник) и трудности в оценке эффективности данных методов и планировании дальнейшего лечения. Угрозу также представляют нелегально продаваемые продукты – поддельные лекарства и пищевые добавки, которые описываются как вещества, используемые в китайской медицине. Это не меняет того факта, что дебаты о поиске общих направлений для удовлетворения различных тенденций и методов могут быть полезными. Стоит расширять свои знания в этой области и в то же время оставаться открытым для возможности улучшения существующих методов или исправления убеждений на основе обмена знаниями, которые человечество исследовало годами и хочет продолжать расширять.

В поисках души медицины

Оставаясь запутавшимися во множестве теорий и механизмов, занятые поиском ясных и определенных ответов, мы задаемся вопросом о цели наших действий и пределах человеческих возможностей. Восхищение и тоска постоянно сталкиваются внутри нас. Восхищение – перед современностью, перед исследованием мира на уровне молекулярных частиц и расширением терапевтических возможностей за пределы областей, недоступных нашим предшественникам, и тоска – выражающаяся в восхищении мудростью тех, кто лишь благодаря тщательному наблюдению за человеческим телом и мир природы, смогли раскрыть его тайны чрезвычайно точно. Вероятно, раскол между современным релятивизмом потребностей и убеждений и традицией, дающей опору, и моделями, которые как будто защищают то, что в нас близко к природе, останется признаком медицины XXI века, которая, обращаясь к целостному взгляду на человека, выражает свои прометеевские амбиции.

Литература

  1. Катнер Дж. (2014) Пищевая терапия. Диетология согласно традиционной китайской медицине.Ред. Галактика, Лодзь.
  2. Монтакаб Х. (2015) Китайская медицина на практике. Теория, диагностика и терапия в западном понимании.Ред. Галакси, Лодзь
  3. Яворска Г. (2007). Характеристика питания национальных, религиозных и социальных групп.ЕДА, 125.
  4. Чианчара, Д. (2012). Интеграция традиционной и академической медицины.Проблема. Высокий. Эпидемиол,93, 223-228.
  5. Фиялек З. и Сарна К. (2009). Отдельные аспекты качества лекарственных средств и БАД – некачественная, нелегальная и фальсифицированная продукция.Польская ферма,65, 467-475.
  6. Дрозд, Дж. (2012). Вчера и сегодня фитотерапии.Пшеглод Медицинский из Жешувского университета и Национального медицинского института в , (2).
  7. Хо, Ю.С., Со, К.Ф. и Чанг, RCC (2011). Открытие лекарств китайской медицины против нейродегенерации при болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.Китайская медицина,6(1), 15.
  8. Лаханс, Т. (2007). Интеграция китайской и традиционной медицины в лечении колоректального рака.Интегративные методы лечения рака,6(1), 89-94.
  9. Чен, К.К., Лу, Р., Икбал, У., Сюй, К.К., Чен, Б.Л., Нгуен, П.А.,… и Цай, С.Х. (2015). Взаимодействие между традиционной китайской медициной и западными лекарствами на Тайване: популяционное исследование.Компьютерные методы и программы в биомедицине,122(3), 462-470.
  10. Гинекологический, П.Т. (2015). Рекомендации Польского гинекологического общества по применению «Превомита» в акушерстве. Польский гинекологический,86(4).
  11. Щеклик, АК (2007). Корея. О больных, болезнях и поисках души медицины.Ред. Знак, .

Люция Добруцка

выпускник диетологии

Коллегиум Медикум Ягеллонского университета

Китайская медицина в ежедневном рационе

4.6 (91,58%) 19 голоса

rss