Главная Новости

Здоровый кишечник играет ключевую роль в защите организма: Мы даем советы по укреплению иммунной системы Хотите сообщить об ошибках?

Опубликовано: 18.10.2023

Их населяют миллиарды различных кишечных микроорганизмов, которые мы называемкишечной микробиотой. Хотя лучший способ ввести полезные бактерии в наш организм – это сбалансированное и разнообразное питание, иногда нам необходима дополнительная поддержка в виде пищевых добавок – пробиотиков, основная роль которых заключается в поддержании баланса в кишечнике.

Неправильные пищевые привычки (слишком много сахара и промышленно обработанной пищи), стресс, токсины окружающей среды и даже некоторые лекарства (например, антибиотики) могут вывести из равновесия кишечник. Это может создать неприятную среду для наших полезных кишечных бактерий и способствовать размножениювредных микроорганизмов. Если разнообразие микробиоты кишечника нарушено в течение длительного времени, слизистая оболочка кишечника изменяется. Он становится проницаемым – дырявым. Отходные вещества при этом не выводятся из организма, а попадают в кровь.

Когда в кишечнике достаточно полезных бактерий, организм может защитить себя от болезней. Но когда их количество уменьшается, дверь открыта для болезней.Дисбиоз(состояние, при котором нарушаются состав, разнообразие и количество полезных бактерий) является причиной многих проблем со здоровьем. Чтобы понять болезнь, нам нужно больше знать о кишечнике.

А чтобы узнать больше о кишечнике, мы поговорили с мировым экспертом по микробиому, владелицей института AllergoSan и бренда OMNi-BiOTiC®, мастеромАнитой Фраувальнер.

Жизненно важной функцией для каждого организма является гомеостаз, то есть поддержание внутреннего баланса, который нарушается различными стрессорами, такими как болезни и травмы, а также такими психологическими факторами, как страх, социальная изоляция и чрезмерная рабочая нагрузка. Известно, что стресс сильно влияет на наш иммунитет, поэтому известная фраза"Я в стрессе"может оправдать и объяснить наше нынешнее состояние здоровья, например, снижение иммунитета и другие заболевания..

– Кишечник и его миллиарды обитателей реагируют не только на пищу, которую мы едим, но и стресс может нанести вред здоровью кишечника. Последствия включают такие жалобы, как диарея или запор, а также ослабление иммунной системы, что приводит к повышенной склонности к инфекциям и, в долгосрочной перспективе, к большему риску развития более серьезных заболеваний. Стресс на работе или в школе постоянно наполняет организм адреналином, а конец года дает ряд дополнительных триггеров стресса, - говорит журнал. Фраувальнер также объясняет, как длительный стресс также влияет на эмоции, настроение, аппетит и мозговые процессы, связанные собучениемипамятью.

– Постоянный стресс уничтожает наши полезные кишечные бактерии и приводит к воспалению. В то же время он нарушает выработку «гормона счастья» серотонина и «гормона сна» мелатонина. Это может привести к изменению настроения и бессоннице, истощению, состоянию, называемому"мозговой туман"и снижению работы иммунной системы - указывает маг. Фраувальнер.

При покупке пробиотической пищевой добавки самое главное, на что следует обратить внимание, это то, что это не просто пробиотик, а высококачественный синбиотик, и для того, чтобы выбрать подходящую пробиотическую добавку, существуют даже рекомендации по качеству, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Организация здравоохранения и Всемирное гастроэнтерологическое общество. Важно подчеркнутьнесколько важных критериев, которым вы можете следовать при покупке:

  • Попросите фармацевта рекомендовать только те синбиотики, которые научно доказаны, для которых есть клинические исследования, доказывающие их эффективность.
  • Ищите синбиотик, а не просто пробиотик. Пробиотик содержит только хорошие бактерии, а синбиотик содержит как хорошие бактерии (пробиотик), так и пищу для этих бактерий (пребиотик), которая будет их питать и обеспечивать их размножение в вашем кишечнике.
  • Уточните у фармацевта, содержит ли этот синбиотик штаммы бактерий животного или человека. Человеческие бактериальные штаммы имеют то преимущество, что они совместимы с кишечником человека и не могут вызывать негативных побочных эффектов.
  • Полезные бактерии необходимо активировать вне организма, как и в случае с порошкообразными добавками. Во время активации в стакане воды бактерии просыпаются и им требуется определенное время, около минуты, чтобы окрепнуть. Используя синбиотический порошок, вы уверены, что бактерии действительно доберутся до места назначения – кишечника, где они и выполнят свои задачи.
  • Важно, чтобы вы принимали препарат, содержащий несколько разных штаммов бактерий, с доказанным синергическим взаимодействием – их сочетание должно принести вам эффект.
  • Все бактериальные штаммы, которые используются в пробиотиках или синбиотиках, должны иметь статус GRAS (общепризнанный безопасный), статус QPS или сертификаты, гарантирующие высочайший уровень безопасности для человека и отсутствие побочных эффектов даже при длительном применении.

Наряду с советами о том, как выбрать лучший пробиотик или синбиотик, важно изменить образ жизни. Чтобы предотвратить инфекции, вам следует укреплять свою иммунную систему – желательно с помощью физических упражнений, здорового питания и полезных бактерий.

  1. Питайтесь правильно: Важной основой сильной иммунной защиты является сбалансированная диета, богатая питательными веществами. Было бы идеально избегать обработанных продуктов, готовых блюд и фаст-фуда.
  2. Пейте достаточно жидкости: Жажда — это предупреждающий сигнал для нашего организма, так же, как и голод. Вам следует выпивать не менее 1,5–3 литров воды в день, чтобы поддерживать водный баланс в организме.
  3. Упражнения: Любая форма упражнений лучше, чем полное отсутствие движения. Регулярные прогулки на свежем воздухе стимулируют систему кровообращения, а каждое занятие спортом – это еще и тренировка для кишечника.
  4. Избегайте стресса: Стресс вызывает выброс таких гормонов, как адреналин, норадреналин и кортизол. Они ставят организм в тревожное положение и ослабляют иммунитет. Поддержите свой организм синбиотиками OMNi-BiOTiC® СТРЕСС.
  5. Высыпайтесь: Стресс и ежедневное напряжение из-за стремления к перфекционизму и постоянного умственного напряжения не дают многим людям спать по ночам. Из-за этого они чувствуют себя утомленными и раздражительными в течение дня. META-CARE® Спокойный сон содержит экстракты растительных веществ, традиционно способствующих сну и расслаблению. Мелатонин в этой пищевой добавке способствует сокращению времени, необходимого для засыпания, а цинк способствует нормальной когнитивной функции, защите клеток от окислительного стресса и нормальной функции иммунной системы.

Мы представляем контент в сотрудничестве с институтом AllergoSan.

rss