Главная Новости

ЧТО такое экология?

Опубликовано: 18.10.2023

ЧТО такое экология?

Вторник, 19 октября 2021 г., 15:09

Фото: Pixabay

Экология изучает взаимоотношения между живыми организмами...

Экология – это не только богатые видами леса, нетронутая дикая природа или живописные виды. Например, вы когда-нибудь обнаруживали тараканов, живущих под вашей кроватью, плесень, растущую в душе, или даже грибок между пальцами ног? Если ответ положительный, то вы видели столь же убедительные примеры экологии в действии.

КТО ТАКИЕ ЭКОЛОГИ?

Экологи изучают взаимоотношения между организмами и средами обитания различных размеров: от изучения микроскопических бактерий, растущих в пруду, до сложных взаимодействий между тысячами растений, животных и других сообществ, обитающих в пустыне. Экологи также изучают многие типы окружающей среды. Например, экологи могли бы изучать микробов, живущих в почве под нашими ногами, или животных и растений в тропических лесах или океане.

ЭКОЛОГИЯ ЕСТЬ СВОИ УРОВНИ ИЗУЧЕНИЯ...

В рамках экологии как дисциплины исследователи работают на пяти широких уровнях, иногда изучаемых отдельно, а иногда связанных: организм, популяция, сообщество, экосистема и биосфера.

Организм:Экологи, занимающиеся организмами, изучают способность к адаптации, полезные черты, возникающие в результате естественного отбора, и позволяющие организмам жить в определенных средах обитания. Эти адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими.

Популяция:Популяция — это группа организмов одного и того же вида, обитающих на одной территории в одно и то же время. Экологи-популяционисты изучают размер, плотность и структуру популяций, а также их изменения с течением времени.

Сообщество:Биологическое сообщество состоит из всех популяций разных видов, обитающих на определенной территории. Экологи, изучающие сообщества, сосредотачивают внимание на взаимодействии между популяциями и на том, как эти взаимодействия формируют сообщество.

Экосистема:Экосистема состоит из всех организмов на определенной территории, сообщества и абиотических факторов, влияющих на это сообщество. Экологи экосистем часто фокусируются на потоке энергии и переработке питательных веществ.

Биосфера:Биосфера — это планета Земля, рассматриваемая как экологическая система. Экологи, работающие на уровне биосферы, могут изучать глобальные закономерности (например, климат или распределение видов), взаимодействие между экосистемами и явления, которые влияют на весь мир, например, изменение климата.

Пять упомянутых уровней экологии упорядочены по размеру; от мала до велика. Они строятся постепенно – популяция состоит из особей; сообщества состоят из популяций; экосистемы состоят из сообщества вместе с окружающей средой и так далее. Уровни экологических исследований предлагают различное понимание того, как организмы взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой. Если вы действительно хотите понять, что происходит в конкретной экосистеме, вам, вероятно, придется изучить несколько из них.

КАкое ДЕЛО МЕНЯ ЭКОЛОГИЯ?

Экология изучает взаимоотношения между живыми организмами, включая человека, и их физической средой; стремится понять жизненно важные связи между растениями, животными и окружающим миром. Экология также предоставляет информацию о преимуществах экосистем и о том, как мы можем использовать ресурсы Земли таким образом, чтобы сохранить окружающую среду здоровой для будущих поколений.

КАК ЗАЩИТИТЬ ЭКОЛОГИЮ?

Существует множество различных способов защиты окружающей среды. Большинство из них уже существуют или находятся в процессе создания сейчас, когда мир начинает понимать важность лучшего управления окружающей средой. Три основных способа защиты экологии:

Сохранение – защита – это когда экология предохраняется от вреда, изолируя ее так, чтобы на нее нельзя было повлиять. В США многие крупные государственные и национальные парки являются охраняемыми территориями. Посетить можно только определенные места в парке, другие же зоны недоступны из-за охраны там экологии.

Правила - Положения, такие как Закон об охране природы и другие законы, пытаются установить ограничения на типы антропогенных нарушений, вызванных расширением, разведкой или индустриализацией, которые могут произойти. Цель состоит в том, чтобы ограничить известное воздействие на природную экологию, чтобы сохранить и поддерживать ресурсы, от которых зависит человечество.

Замена –Этот тип защиты имеет двоякую природу. В областях, где правила допускают снятие защиты, компании могут заплатить за засев или защиту новой территории, чтобы попытаться восстановить баланс. Еще одним аспектом замещения является поиск искусственных веществ, способных заменить природные ресурсы. Одним из примеров этого является поиск устойчивой альтернативной энергии вместо ископаемого топлива.

rss